Bilan Sportif 2018/2019

 


 Bilan :

  • 51 Podiums sur 2018-2019 dont 15 chez les jeunes et débutants
  • 6 Participations aux Championnats de France et coupe de France individuel
  • 1 Participation au Championnat de France D2
  • 1 Equipé Petits Bouts
  • 4 Equipes engagées au niveau régional
  • 1 Equipe en D2

 


 Bilan Tir en salle 18 m


34 Podiums en salle

Championnat départemental salle

17 Participants(8 podiums !!)

  • PFCL :
    • Emel 1er
  • PHCL :
    • Liam 2eme
  • S1FCL :
    • Océane SAUVAGE 2eme
  • S1HCL :
    • Julien CAILLE 2eme
  • S1HCO
    • Antoine ANEST 3eme
  • S2FCL :
    • Marlène 2eme
  • S3HCL :
    • Gerard LARGILLIERE 2eme

Les Equipes :

  • L’équipe Classique Femme est Championne Départementale avec Marlène LACOUME, Océane SAUVAGE et SHOBANA Julien CAILLE, Julien QUEZIN et Cyril LARGILLIERE

 

Championnat régional salle

2 Participants

S2FCL : Marlène LACOUME, fini 8eme des qualifications et à l'issue des matchs termine Vice-Championne régionale.

S1HCL : Julien CAILLE, fini à la 3eme place des qualifications (564/600) et à l'issue des matche termine 15eme place

Championnat de France salle            

Aucun participant

 


Bilan Tir en Campagne


 13 Podiums en campagne

Championnat départemental Campagne (Annulé)

Championnat régional Campagne

4 participants et 1 podiums !!!!

  • Océane SAUVAGE 4eme en S1FCL
  • Cyril LARGILLIERE 6eme en S1HCL
  • Marc LECLERC 7eme en S2HCO
  • Florian LACOUME 2eme en S1HBB

Championnat de France Campagne                             

3 Participants

  • Océane SAUVAGE 23eme en S1FCL
  • Cyril LARGILLIERE 31eme en S1HCL
  • Marc LECLERC 42eme en S2HCO

 


 Bilan Tir Nature


Aucun participant dans cette discipline                   

 


Bilan Tir 3D


Aucun participant dans cette discipline    

 


Bilan Fédéral (tir  à 50 m)


Aucun participant dans cette discipline    

 


Bilan Concours Jeune/débutant


Bal des débutant (Chennevières-sur-marne) :

Bravo à Olivier, Lila, Raphaël, Emel, Liam, Benoit, Adrien, Adèle, Clémence, Fatih et Sirine.

L’équipe finit 3eme

 

Détection Jeune pour intégrer le groupe Régional 2019-2020 :

Bravo à Maxime, Emel et Gavin pour leur participation.

Emel a été retenue en Equipe régionale pour la saison 2019-2020 !

Gavin a été sélectionné en POLE Espoir au CREPS de Chatenay Malabry.

Le but d’une intégration en POLE est d’emmener GAVIN au Haut Niveau.

 

Tir Gavroche (moins  d'1 an de tir)

11 Participants  et 4 podiums

  • Lila 4eme en PFCL
  • Liam 2eme en PHCL
  • Raphael 3eme dn BHCL
  • Nathanael 8eme en BHCL
  • Esteban 1àeme en BHCL
  • Clémence 2eme MFCL
  • Ahyanne 11eme MFCL
  • Benoit 3eme en SH sans viseur
  • Adrien 6eme en S1HCL
  • Olivier 11eme en S2HCL
  • Christophe 17eme en S2HCL

Coachs : Carole, Christophe, Marc

 

Equipe DRJ (Division Régional Jeune) : (Résultat suite aux 3 manches)

Composition : Naim, Naïla, Gavin et Maxime

L'équipe termine 7eme

Coachs : Céline, Delphine, Mélanie

 

Challenge des ptits bouts (Tournoi par Equipe)

Un grand bravo à Emel, Naila, Gavin, Maxime, Leon, Lila, Noa, Nathanael, Alyssa et Liam pour leur participation sur ce Challenge.

Nos ptits bout de Bondy terminent 1er de ce Challenge par équipe 

Coachs : Céline, Delphine, Carole et Mélanie

 


Bilan Tir FITA (Tir Olympique à 70 m)


Championnat Départementale FITA

2 Podium et 11 Participants

  • Emel 2eme PFCL
  • Liam 2eme PHCL
  • Naila 5eme BFCL
  • Maxime 6eme MHCL
  • Océane SAUVAGE 4eme en S1FCL
  • Melanie RIO 5eme en S1FCL
  • Carole LECLERC 11eme en S1FCL
  • Shobana 20eme en S1FCL
  • Cyril LARGILLIERE 12eme en S1HCL
  • Julien CAILLE 15eme en S1HCL
  • Gerard LARGILLIERE 9eme en S3HCL

Championnat Régional FITA

Aucun participant

Coupe de France FITA

3 Participants

  • Océane SAUVAGE 10eme en S1FCL
  • Cyril LARGILLIERE, 59eme sélectionné, se qualifi pour les phases finales, il s'incline en 1/4 de final, termine 8eme S1HCL
  • Julien CAILLE 35eme en S1HCL

Division National (D2)                                                           

  • L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE :  Melanie RIO, Laure DELFAU, Marlene LACOUME, Océane SAUVAGE et Carole LECLERC
  • Coachs : Florian, Céline, Marc
  • L'équipe termine Vice-championne de France D2
  • Monté en D1 pour 2020

Division Régionale Excellence Equipe Homme :

  • L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Cyril LARGILLIERE, Julien Caille, Benjamin ROCCA et Fatih
  • L'équipe termine 9eme !!
  • Maintien de l’équipe en DRE pour 2020.

Division Régionale Excellence Equipe Femme :

  • L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Valérie JAMAIN, Océane SAUVAGE, Géraldine et Shobana
  • L'équipe termine 10eme pour une 1ere participation en DRE
  • Maintien de l’équipe en DRE pour 2020.

Division Régionale honneur Equipe homme poulie :

  • L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Christophe BASTITINI, Cédric CELLE, Gérard LARGILLIERE, Antoine ANEST et Marc LECLERC
  • L'équipe finit 6ème place pour sa 1ere paritcipation en DRE
  • Maintien de l’équipe en DRE pour 2020.

 


 TIR BEURSAULT (50 m)


 Championnat Départementale Beursault :

3 Participants et 1 Podium

  • Gérard LARGILLIERE 10 eme en S3HCL avec 26/46
  • Océane SAUVAGE 2 eme en S1FCL avec 38/80
  • Cyril LARGILLIERE 6eme en S1HCL avec 38/78

 Championnat Régional Beursault :

1 Participant

  • Océan SAUVAGE  9eme en S1FCL

Nous situer

Terrain d'entrainement :                                         Salle d'entrainement :                                       

44 Avenue Andrei Sakharov,                                              Salle omnisports André Rémond située Chemin du Pont,

93140 Bondy                                                              93140 Bondy


 Tel : 01.48.02.03.03               Mail : asbsecretariat@hotmail.com


 

     AsbTA      CD93 Tir à larc     Logo IDF    logo ffta   FftaLabelArgent

© Copyright 2019 - ASBondy - Archery - Tous droits réservés / Mentions légales