Bilan Sportif 2017/2018

 


 Bilan :

  • 91 Podiums sur 2017-2018
  • 12 Participations aux Championnats de France individuel
  • 1 Participation au Championnat de France Universitaire
  • 3 Equipes engagées au niveau régional
  • 1 Equipe en D1

 


 Bilan Tir en salle 18 m


26 Podiums en salle

Championnat départemental salle

14 Participants(7 podiums !!)

  • SHCL :
    • Julien QUEZIN  1er
    • Julien CAILLE 2eme
    • Cyril LARGILLIERE 4eme
    • Dorian DUVAL 14eme
  • SFBB
    • Bérangère LEMATTRE 1ere
    • Benedicte SESTER 2eme
  • VFCL
    • Valérie DUVAL : 6eme
  • SVHCL
    • Gerard LARGILLIERE : 6eme
  • CHCO
    • Zhiqian QIU : 1er
  • SHCO
    • Emmanuel AUBE 1ER
    • Marc LECLERC 5eme
    • Christophe BATISTTINI 8eme
    • Antoine ANEST 10eme
    • Aurélien BAGNOL 13eme
    • Nicolas LEBRAS 18eme     

 

Les Equipes :

  • L’équipe Classique Hommr est Championne Départementale avecJulien CAILLE, Julien QUEZIN et Cyril LARGILLIERE
  • L’équipe Homme Poulies Championne Départementale avec Emmanuel AUBE, Aurélien BAGNOL et Marc LECLERC

Championnat régional salle

3 Participants

SFBB : Bérangère LEMATTRE 4eme et Benedicte RICHOMME

SVHCL : Gerard LARGILLIERE

Championnat de France salle            

Aucun participant

 


Bilan Tir en Campagne


 24 Podiums en campagne

Championnat départemental Campagne

7 Participants et 5 podiums :

  • Didier DHOTEL 1er en SHCL
  • Julien QUEZIN 2eme en SHCL
  • Dorian DUVAL 3eme en SHCL
  • Cyril LARGILLIERE 15eme en SHCL
  • Emmanuel AUBE 1er en SHCO
  • Marc LECLERC 3eme en SHCO
  • Océane SAUVAGE 4eme en SFCL 

Championnat régional Campagne

2 participants et 1 podiums !!!!

  • Marc LECLERC 7eme en SHCO
  • Didier DHOTEL 2eme en SHCL

Championnat de France Campagne                             

6 Participants

  • Julien QUEZIN en SHCL  27eme
  • Didier DHOTEL en SHCL  30eme
  • Dorian DUVAL en SHCL  53eme
  • Emmanuel AUBE en SHCO 22eme
  • Christophe BATISTTINI en SHCO 45eme
  • Marc LECLERC en SHCO  31eme

 


 Bilan Tir Nature


1 Podiums en Tir Nature                     

Championnat départemental Nature

3 participants, 1 podium

  • Benedicte SESTER SFBB  2eme
  • Gérard POISSON SVBB 13eme
  • Nicolas LEBRAS Arc libre 6eme

Bilan Tir 3D


2 Podiums en Tir 3D 

Championnat départementale 3D

2 participants et 2 podiums

  • Benedicte sester 2eme en SFBB
  • Nicolas LEBRAS  vice-champion départemental en SH Arc libre

Championnat Regional 3D

  • Benedicte sester 2eme en SFBB

Bilan Fédéral (tir  à 50 m)


13 Podiums en Fédéral

Championnat départemental

4 Participants pour ce championnat avec 2 Podiums

  • Cyril LARGILLIERE 1er en SHCL
  • Gérard LARGILLIERE 2eme SVHCL
  • Dorian DUVAL 5eme en SHCL
  • Antoine ANEST 6eme en SHCL

Championnat régional Fédéral

  • Gérard LARGILLIERE  9eme en SVHCL

Championnat de France Fédéral                                     

  • Emmanuel AUBE 45eme en SHCO

Bilan Concours Jeune


Concours Jean VALJEAN

5 Participant et 6 podiums

  • Emel 1ere en Poussine Fille CL
  • Naila 2eme en Poussine Fille CL
  • Léon 1er en Poussin Homme CL
  • Maxime 1er en Minime homme CL
  • Théodor 1er en Cadet homme CL
  • 3eme par équipe 

Tir Gavroche

1 Participant et 1 podium

  • Fathi 2eme en SHCL

Challenge des ptits bouts (2e étape) (Tournoi par Equipe)

Un grand bravo à Emel, Naila, Maxime, Leon, et Noa pour leur participation sur ce Challenge.

Nos ptits bout de Bondy terminent 4eme place de ce Challenge par équipe 

Surtout qu’il manque 1 étape !!!!!

 


Bilan Tir FITA (Tir Olympique à 70 m)


9 Podiums en FITA individuel et équipe                                                                           

Championnat Départementale FITA

1 Podium et 9 Participants

  • Marlene LACOUME 3eme en SFCL
  • Océane SAUVAGE 6eme en SFCL
  • Cyril LARGILLIERE 14eme en SHCL
  • Julien QUEZIN 17eme en SHCL
  • Julien CAILLE 18eme en SHCL
  • Dorian DUVAL 25eme en SHCL
  • Gerard LARGILLIERE 8eme en SVHCL
  • Antoine ANEST 10eme en SHCO
  • Christophe BATTISTINI 23eme en SHCO

Championnat Régional FITA

Aucun participant

Championnat de France FITA                                                            

L’équipe fille au complet

Pour la finale France de D1 : Melanie RIO, Laure DELFAU, Marlene LACOUME, Océane SAUVAGE et Carole LECLERC

L’équipe termine à la 14eme place de ce championnat de France

Reléguable en D2 pour l’année prochaine, sauf si repêchage

Division Régionale Excellence Equipe Homme :

  • L’EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Cyril LARGILLIERE, Julien Caille, Didier DHOTEL, Julien QUEZIN et Dorian DUVAL
  • L'équipe gagne la DRE et accède à la grande finale France des régions et termine à la 18eme place !!
  • Maintien de l’équipe en DRE pour 2019.

Division Régionale honneur Equipe Femme :

  • L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Valérie JAMAIN, Océane SAUVAGE, Bérangère LAMATTRE et Shobana
  • L'équipe gagne la finale de la DRE pour sa première participation en DRH
  • Montée en DRE pour 2019

Division Régionale honneur Equipe homme poulie :

  • L'EQUIPE ETAIT COMPOSEE DE : Florian LACOUME, Christophe BASTITINI, Emmanuel AUBE, Aurélien BAGNOL, Antoine ANEST et Marc LECLERC
  • L'équipe finit à la 3ème place pour sa 1ere paritcipation en DRH
  • Montée en DRE pour 2019 (repêchage)

Championnat de France Universitaire :

  • Shobana termine 21eme en SFCL

 


 TIR BEURSAULT (50 m)


 Championnat Départementale Beursault :

3 Participants

  • Gérard LARGILLIERE 6 eme en SVHCL
  • Océane SAUVAGE 9 eme en SFCL
  • Cyril LARGILLIERE 4eme en SHCL

Nous situer

Terrain d'entrainement :                                         Salle d'entrainement :                                       

44 Avenue Andrei Sakharov,                                                    Salle omnisports André Rémond située Chemin du Pont,

93140 Bondy                                                                       93140 Bondy


 Tel : 01.48.02.03.03               Mail : asbsecretariat@hotmail.com


 

     AsbTA      CD93 Tir à larc     Logo IDF    logo ffta   FftaLabelArgent

© Copyright 2019 - ASBondy - Archery - Tous droits réservés / Mentions légales